Es geht weiter.... 

unter Vorgabe der Hygieneregeln im Umgang mit Corona .

 


Download
Termine alter Kurs 2019-2020 zur Herbstp
Microsoft Word Dokument 15.2 KB

Termine  Vorbereitungskurs Jägerprüfung 2020

Hinweis: Aus aktuellem Anlass terminieren wir den Beginn des Lehrgangs auf Juni 2020. Die genauen Termine finden Sie in der PDF-Übersicht als auch weiter unten aufgeführt.

Untenstehend können Sie die Termine des Vorbereitungskurses zur Jägerprüfung einzeln einsehen und folgend als PDF für Ihre eigene Planung herunterladen. Bei Fragen kontaktieren Sie gerne unseren Ausbildungsleiter Karl-Heinz Kuchenbecker.

 

Sollten sich Änderungen in der Planung ergeben, erhalten Sie auf dieser Seite die Ankündigungen dazu.

Download
Übersicht Termine 2020
AUSBILDUNGSPLAN 04.06.2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 137.5 KB

Ausbildungsleiter: 

Karl-Heinz Kuchenbecker

Buchenweg 7

35625 Hüttenberg

Tel. 06441-74648

Mobil: 0173-9197615

E-Mail: khkuchenbecker (at) yahoo.de



Übersicht der Termine - Stand: 4. Juni 2020

Juni

Sa 06.06.2020

Landgasthof Klosterwald Lehrgangseröffnung 14.00 - 15.30, 16.00 - 17.30 D. Mackenrodt, Kuchenbecker

 

 

Mo 08.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

 

 

Mo 15.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

 

 

Do 18.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

 

Sa 20.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 08.00 - 12.00 Christian Rühle

BGH Bieber Waffenkunde 13.00 - 17.00 Thomas Höflinger

 

Mo 22.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

 

Do 25.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

 

Sa 27.06.2020

BGH Bieber Waffenkunde 08.00 - 12.00 Thomas Höflinger

BGH Bieber Waldbau 13.00 - 17.00 Sebastian Weller

 

So 28.06.2020

BGH Bieber Landbau 08.00 - 12.00 Michael Gaudchau

BGH Bieber Waffenhandhabung 13.00 - 17.00 Thomas Höflinger

 

Mo 29.06.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

Juli

Do 02.07.2020

BGH Bieber Wildbiologie 20.00 - 22.00 Christian Rühle

 

Sa 04.07.2020

BGH Bieber Landbau 08.00 - 12.00 Michael Gaudchau

BGH Bieber Landbau 13.00 - 17.00 Michael Gaudchau

 

So 05.07.2020

BGH Bieber Wildbiologie 08.00 - 12.00 Christian Rühle

BGH Bieber Waldbau 13.00 - 17.00 Sebastian Weller

 

Mo 06.07.2020

BGH Bieber Waffenhandhabung 20.00 - 22.00 Thomas Höflinger

 

 

Do 09.07.2020

BGH Bieber Klausur Landbau 20.00 - 21.00 Michael Gaudchau

BGH Bieber Test Wildbiologie 21.00 - 22.00 Christian Rühle

 

Sa 11.07.2020

Schießstand Schießen 1 08.00 - 13.00 Hans Algeyer+Team

Königsberg Reviertag 14.00 - 18.00

 

So 12.07.2020

BGH Bieber Federwild 08.00 - 12.00 Dominik Fischer

BGH Bieber Waffenkunde 13.00 - 17.00 Thomas Höflinger

 

Mo 13.07.2020

BGH Bieber Federwild 20.00 - 22.00 Dominik Fischer

 

 

Do 16.07.2020

BGH Bieber Federwild 20.00 - 22.00 Dominik Fischer

 

Sa 18.07.2020

Schießstand Schießen 2 08.00 - 13.00 Hans Algeyer+Team

Biebertal Reviertag 14.00 - 18.00

 

So 19.07.2020

BGH Bieber Federwild 08.00 - 12.00 Dominik Fischer

BGH Bieber Naturschutz 13.00 - 17.00 Steffen Wilhelmi

 

Mo 20.07.2020

BGH Bieber Federwild 20.00 - 22.00 Dominik Fischer

 

 

Do 23.07.2020

BGH Bieber Jagdhunde 20.00 - 22.00 Sandra Rafalzik

 

Sa 25.07.2020

Frankfurt Exkursion Vogelwarte 08.00 - 14.00 Dominik Fischer

 

Mo 27.07.2020

BGH Bieber Jagdhunde 20.00 - 22.00 Sandra Rafalzik

 

 

Do 30.07.2020

BGH Bieber Jagdhunde 20.00 - 22.00 Sandra Rafalzik

August

Sa 01.08.2020

BGH Bieber Jagdhunde 08.00 - 12.00 Thomas Tang

BGH Bieber Naturschutz 13.00 - 17.00 Steffen Wilhelmi

 

So 02.08.2020

Lehrrevier simulierte Hundeprüf. 08.00 - 16.00 Thomas Tang

 

Mo 03.08.2020

BGH Bieber Wildkrankeiten/-hygiene 20.00 - 22.00 Samira Klinkel

 

 

Do 06.08.2020

BGH Bieber Wildkrankeiten/-hygiene 20.00 - 22.00 Samira Klinkel

 

Sa 08.08.2020

Königsberg Hochsitzbau 08.00 - 12.00 Torsten Maikranz

Königsberg Hochsitzbau 13.00 - 17.00 Torsten Maikranz

 

So 09.08.2020

Revier Wald-Exkursion 14.00 - 17.00 Weller, Wilhelmi

 

Mo 10.08.2020

BGH Bieber Wildkrankeiten/-hygiene 20.00 - 22.00 Samira Klinkel

 

 

Do 13.08.2020

BGH Bieber Waffenkunde 20.00 - 22.00 Thomas Höflinger

 

Sa 15.08.2020

Schießstand Schießen 3 08.00 - 13.00 Hans Algeyer+Team

BGH Bieber Brauchtum 14.00 - 17.00 K-H. Kuchenbecker

 

So 16.08.2020

Niddatal/Wißmar Fangjagdlehrgang 08.00 - 12.00 Fabian Best/ D. KleeNiddatal/Wißmar Fangjagdlehrgang 13.00 - 17.00 Fabian Best/ D. Klee

 

Mo 17.08.2020

BGH Bieber Jagdrecht 20.00 - 22.00 Peter Heinisch

 

Do 20.08.2020

BGH Bieber Jagdrecht 20.00 - 22.00 Peter Heinisch

 

Sa 22.08.2020

BGH Bieber Jagdrecht 08.00 - 12.00 Peter Heinisch

BGH Bieber Wildkrankeiten/-hygiene 13.00 - 17.00 Samira Klinkel

 

So 23.08.2020

BGH Bieber Jagdrecht 08.00 - 12.00 Peter Heinisch

BGH Bieber Lehrg. Kundige Person 13.00 - 17.00 Samira Klinkel

 

Mo 24.08.2020

BGH Bieber Jagdbetrieb 08.00 - 12.00 K-H. Kuchenbecker

 

 

Do 27.08.2020

BGH Bieber Jagdbetrieb 20.00 - 22.00 K-H. Kuchenbecker

 

Sa 29.08.2020

Schießstand Schießen 4 08.00 - 13.00 Hans Algeyer+Team

Königsberg Drückjagdsimulation 14.00 - 17.00

 

Mo 31.08.2020

BGH Bieber Jagdbetrieb 20.00 - 22.00 K-H. Kuchenbecker

 

Mo 31.08.2020

HTM Jagdbetrieb 20.00 - 22.00

September

Do 03.09.2020

BGH Bieber Jagdbetrieb 20.00 - 22.00 K-H. Kuchenbecker

 

Sa 05.09.2020

Schießstand Schießen 5, Waffenhandhabung 11.00 - 16.00 Hans Algeyer+Team, Th. Höflinger

 

So 06.09.2020

BGH Bieber Jagdbetrieb 08.00 - 12.00 K-H. Kuchenbecker

BGH Bieber Jagdrecht 13.00 - 17.00 Peter Heinisch

 

Mo 07.09.2020

BGH Bieber Jagdbetrieb 20.00 - 22.00 K-H. Kuchenbecker

 

 

Do 10.09.2020

BGH Bieber Jagdrecht 13.00 - 17.00 Peter Heinisch

 

Sa 12.09.2020

Schießstand Schießen 6, Waffenhandhabung 11.00 - 16.00 Hans Algeyer+Team, Th. Höflinger

Schießstand, Lehrrevier Wiederholung 14.00 - 18.00

 

So 13.09.2020

BGH Bieber Jagdrecht 08.00 - 12.00 Peter Heinisch

BGH Bieber Jagdbetrieb 13.00 - 17.00 K-H. Kuchenbecker

 

Mo 14.09.2020

BGH Bieber Jagdrecht 20.00 - 22.00 Peter Heinisch

 

 

Do 17.09.2020

BGH Bieber Jagdrecht 20.00 - 22.00 Peter Heinisch

 

Sa 19.09.2020

Schießstand Schießen 7, Waffenhandhabung 11.00 - 16.00 Hans Algeyer+Team, Th. Höflinger

Schießstand, Lehrrevier Wiederholung 14.00 - 18.00

 

So 20.09.2020

Münzenberg Exkursion Th. zur Löwen 08.00 - 11.00 Christian Rühle

Münzenberg Exkursion Th. zur Löwen 12.00 - 15.00 Christian Rühle

 

Mo 21.09.2020

BGH Bieber Jagdrecht 20.00 - 22.00 Peter Heinisch

 

 

Do 24.09.2020

BGH Bieber Jagdrecht 20.00 - 22.00 Peter Heinisch

 

Sa 26.09.2020

schriftliche  Jägerprüfung Prüfungsausschuss

 

Mo 28.09.2020 BGH Bieber Wiederholung 20.00 - 22.00

Oktober

Do 01.10.2020

BGH Bieber Wiederholung 20.00 - 22.00

 

 

 

Mo 05.10.2020

BGH Bieber Wiederholung 20.00 - 22.00

 

Mi 07.10.2020 praktische Prüfung Prüfungsausschuss

Do 08.10.2020 mündliche Prüfung Prüfungsausschuss

Fr 09.10.2020 mündliche Prüfung Prüfungsausschuss

 

Mi 14.10.2020

Schießstand Schießen 8 08.00 - 13.00 Hans Algeyer+Team

 

 

Sa 17.10.2020

Schießprüfung; Prüfungszeugnisse Prüfungsausschuss, Vereinsvorsitzender, Ausbilder

 

 

Fr 23.10.2020 Motorsägenlehrgang 09.00 - 16.00 N.N.

Sa 24.10.2020 Motorsägenlehrgang 09.00 - 16.00 N.N.

 

 

 

Kloster Arnsburg Sonntag 01.11.2020 Hubertusmesse Dormitorium entfällt.